• 3 сентября 2014, среда
  • Москва, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров пер., 6, корп. 2.

Культурные политики: множественное число

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ученый совет Москвы
3521 день назад
3 сентября 2014, начало в 19:00
Москва
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров пер., 6, корп. 2.

В первую среду осени на Ученом совете Москвы мы поговорим о том, что нужно сделать, чтобы в огромном городе создать единое культурное пространство и вовлечь в него всех его жителей, несмотря на разность мыслей, мнений и взглядов на жизнь.

В первую среду осени, 3 сентября, на Ученом совете Москвы мы поговорим о том, что нужно сделать, чтобы в огромном городе создать единое культурное пространство и вовлечь в него всех его жителей, несмотря на разность мыслей, мнений и взглядов на жизнь.  Ординарный профессор НИУ ВШЭ, писатель, литератор, критик и телеведущий Александр Архангельский расскажет об особенностях культурной политики в многомиллионном городе.

Что такое культура в городе? Кто-то ответит, что понятие «культура» равнозначно понятию «искусство». Значит, городская культура — это театр, библиотеки, музеи.  Для кого-то это набор характеристик, отражающих сущность большого города с его инфраструктурой, городским бытом, традициями и образом жизни. Но в первую очередь, культура – это вся совокупность институтов, которые порождают, транслируют и иногда разрушают ценности. То есть институтов, которые производят смыслы, несут ответственность за мысль и создают точку встречи многообразного культурного взаимодействия. С этого и надо начинать, говоря о культурной политике не только города, но и целой страны.

Мы должны понимать, что больше уже невозможно проводить одну-единственную культурную политику на всю страну, на все группы населения, на все города. При том, что ставка сделана сегодня как раз на единственное число: единые учебники по гуманитарным дисциплинам, единая концепция государственной культурной политики и так далее. Когда возникает клинч между реальным устройством истории и установками политиков, возникает угроза тотальной неэффективности, чреватой провалами и потрясениями. Единственный шанс преодолеть угрозу «единственного числа» без потрясений и раскола элит – создать множество культурных политик на городском уровне. Каждое локальное сообщество, каждое идейное направление, кроме заведомо радикальных и сделавших ставку на насилие, каждый социальный слой должны получить свое право на реализацию самонастраивающейся культурной политики, а задача городских властей – создать для этого необходимые условия.

Лекция о культуре и культурной политике Москвы состоится 3 сентября в 19:00 в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева, расположенной по адресу Бобров пер., 6, корп. 2.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше